EMBAJADORES DE MEXICO EN RUMANIA

                             (1973 - presente)

 

NOMBRE RANGO FECHA-TOMA DE POSESIÓN  FECHA DE ACREDITACIÓN FECHA DE TERMINO MISION OBSERVACIONES
           
Ricardo Calderón Villaverde Consejero AGO 1973     Encargado de Negocios a.i.
Armando Cantú Medina Embajador 14.06.1974      
Juan Manuel Berlanga Embajador 1977      
Emilio Calderón Puig Embajador 23.03.1979      
Moisés Torres Serrano  Consejero 18.11.1979     Encargado de Negocios a.i.
Luis Wybo Alfaro  Embajador 27.10.1981      
Héctor Manjarrés Embajador 24.05.1986      
Mario Armando Amador Embajador 11.10.1988      
Gerardo Camacho Vaca Segundo Secretario JUN 1989 SEP 1989   Cierre temporal, septiembre de 1989
Miguel Ángel Padilla Acosta Primer Secretario  DIC1995   OCT 1996 Reapertura de la Embajada -dic. 1995
Enrique Fernández Zapata  Embajador OCT 1996 01.11.1996 24.03.2003  
Miguel Ángel Orozco Guzmán Consejero 30.03.2003   08.05.2003 Encargado de Negocios a.i.
Leandro Arellano Reséndiz Embajador 08.05.2003 02.06.2003 30.03.2005  
Miguel Ángel Orozco Guzmán Consejero 30.03.2005   05.07.2005 Encargado de Negocios a.i.
Luis Alberto Barrero Stahl  Ministro  05.07.2005   27.09.2008 Encargado de Negocios a.i.
Maria Patricia Deluera Canchola Primer Secretaria 27.09.2008   04.08.2009 Encargada de Negocios a.i.
Maria Cristina de la Garza Sandoval Embajadora 05.08.2009 2.09.2009 07.09.2013  
Agustín Gutiérrez Canet Embajador 17.09.2013 13.11.2013 8.06.2016  
Martín Alonso Borrego Llorente Tercer Secretario  09.06.2016     Encargado de Negocios a.i.
José Arturo Trejo Nava Embajador 26.08.2017 07.09.2016 21.10.2017  
Carlos García Delgado  Consejero 21.10.2017 20.11.2017    
José Guillermo Ordorica Robles Embajador 20.11.2017 18.01.2018