EMBAJADORES DE MÉXICO EN SERBIA1

NOMBRE

CARGO2

NOMBRAMIENTO

PRESENTACIÓN DE CARTAS CREDENCIALES

FIN DE MISIÓN

José Maximiliano Alfonso de Rosenzweig Díaz

EEP

8 de junio de 1946

28 de noviembre de 1946

30 de junio de 1947

Francisco del Río y Cañedo

EEP

1 de agosto de 1947

22 de enero de 1948

15 de marzo de 1950

Víctor Fernández Manero

EEP

1 de febrero de 19503

30 de junio de 1950

5 de septiembre de 1951

Cristóbal Guzmán Cárdenas

EEP

4 de agosto de 19514

1 de octubre de 1951

15 de abril de 1952

Jorge de la Vega Caso

ENAI

31 de agosto de 1952

-----

24 de agosto de 1953

Eduardo Morillo Safa-Briones

EEP

21 de julio de 1953

24 de agosto de 1953

21 de noviembre de 19533

Jorge de la Vega Caso

ENAI

21 de noviembre de 1953

-----

12 de agosto de 1954

Juan Manuel Alcaraz Tornel

ENAI

12 de agosto de 1954

-----

15 de septiembre de 1955

Federico Amaya Rodríguez

EEP

23 de agosto de 1955

15 de septiembre de 1955

1 de noviembre de 1957

Armando González Mendoza

ENAI

1 de noviembre de 1957

-----

19 de juio de 1958

Vicente Luis Ignacio Benéitez y Clavarie

EEP

12 de marzo de 1958

19 de junio de 1958

23 de diciembre de 1960

Luis Gómez Luna

ENAI

24 de septiembre de 1960

-----

1 de noviembre de 1961

Delfín Sánchez Juárez Lazo

EEP

15 de agosto de 19616

s/d7

1 de febrero de 1965

Natalio Vázquez Pallares

EEP

1 de mayo de 1965

26 de mayo de 1965*

1 de agosto de 1968

Ramón Ruiz Vasconcelos

EEP

9 de julio de 1968

s/d

11 de agosto de 1971

Eduardo Enrique Solís Mayora

ENAI

11 de agosto de 1971

-----

Mayo de 1972

Ivonne Loyola Escobedo

ENAI

Agosto de 1972

-----

Agosto de 1973

Manuel Martínez del Sobral y Penichet

ENAI

Septiembre de 1973

-----

Octubre de 1974

Emilio Calderón Puig

EEP

2 de enero de 1976*

23 de enero de 1976

28 de marzo de 1977

Jorge Eduardo Navarrete López

EEP

22 de marzo de 19778

19 de abril de 1977

8 de diciembre de 1978

Perla María Carvalho Soto

ENAI

8 de diciembre de 1978

-----

17 de abril de 1979

Omar Martínez Legorreta

EEP

30 de enero de 1979

17 de abril de 1979

18 de marzo de 1981

José Héctor Ibarra Morales

NAI

25 de marzo de 1981

-----

23 de diciembre de 1982

Javier Gaspar Wimer Zambrano

EEP

22 de julio de 1981

21 de septiembre de 1981

23 de diciembre de 1982

Francisco López Cámara

EEP

9 de febrero de 1983

15 de marzo de 1983

29 de mayo de 1987

Henrique González Casanova del Valle

EEP

30 de abril de 1987

1 de junio de 1987

1 de diciembre de 1990

María del Socorro Cabrera Murillo

ENAI

1 de diciembre de 1990

-----

8 de mayo de 1991

Agustín García-López Santaolalla

EEP

21 de febrero de 1991

8 de mayo de 1991*

14 de mayo de 1992

Carlos Isauro Félix Corona

ENAI

21 de enero de 1992*

-----

12 de mayo de 1994

Gonzalo Ernesto Aguirre Enrile

ENAI

16 de mayo de 1994*

-----

15 de octubre de 1994

Carlos Virgilio Ferrer Argote

ENAI

13 de octubre de 1994*

-----

18 de noviembre de 1996

Carlos Ignacio González Magallón

EEP

4 de septiembre de 19969

4 de diciembre de 1996

17 de septiembre de 1999

Carlos Alejandro Rodríguez y Q