Relación Bilateral

Embajadores de México

NOMBRE

CARGO2

NOMBRAMIENTO

PRESENTACIÓN DE CARTAS CREDENCIALES

FIN DE MISIÓN

José Ezequiel Iturriaga Sauco

EEP

1 feb. 1965

15 abr. 1965

2 ene. 1967

Carlos Zapata Vela

EEP

2 ene. 1967

24 feb. 1967

1 jun. 1971

Alfonso Herrera-Salcedo González

ENAI

18 may. 1971

-----

10 abr. 1972

Roque Antonio González Salazar

EEP

1 mar. 1972

10 abr. 1972

1 mar. 1975

Víctor Manuel Flores Olea

EEP

7 feb. 1975*

13 may. 1975

1 ene. 1977

Rogelio Martínez Aguilar

EEP

14 mar. 1977

29 mar. 1977

31 mar. 1980

Antonio Carrillo Flores

EEP

28 feb. 198020

2 jun. 1980

5 oct. 1981

Jorge Díaz Serrano

EEP

5 oct. 1981

20 oct. 1981*

16 abr. 1982

Gustavo Romero Kolbeck

EEP

15 abr. 1982

1 may. 1982*

21 dic. 1982

Antonio Dueñas Pulido

ENAI

15 mar. 1982

-----

19 ago. 1983

Horacio Flores de la Peña

EEP

1 mar. 1983*

s/d

25 abr. 1988

Juan José Bremer de Martino

EEP

20 abr. 1988

7 jun. 1988

13 ago. 1990

Fernando Escamilla Márquez

ENAI

23 jun. 1988

-----

15 feb. 1992

Carlos Alejandro Tello Macías

EEP

21 jul. 199021

6 nov. 1992

5 feb. 1994

Juan Pablo Duch Martínez

ENAI

3 mar. 1994

-----

6 abr. 1995

José Ángel Abelardo Treviño Martínez

EEP

2 feb. 1995

6 abr. 1995*

28 may. 1999

Luciano Eduardo Joublanc Montaño

EEP

13 sep. 1999

15 may. 2000

 

Alfredo Pérez Bravo

EEP

 

11 dic. 2007

20 abr 2012

Pablo Adrián Lozano Lozano

ENAI

21 abr 2012

-----

13.01.2013

Rubén Beltrán Guerrero

EEP

 

14 ene 2013

10 jun 2016

Joaquin Pastrana Uranga

ENAI

11 jun 2016    

Si desea usted ver la simbología y la lista completa desde 1864, de click aquí.