Embajador

JUAN JOSE GUERRA ABUD

Embajador de México en Italia

 

  • Nació en Toluca, Estado de México, el 4 de enero de 1952.
  • Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad Anáhuac. Obtuvo una maestría en Economía en la Universidad del Sur de California.
  • Ha trabajado en la iniciativa privada y el sector público.
  • En la iniciativa privada fue director de diversas empresas, entre las que destacan Krone Comunicaciones (1990-1992) y Unitec Bölhoff (autopartes, 1993-1994) y Presidente de la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones (2001-2009).
  • En el sector público se desempeñó, en el gobierno del Estado de México, como Director General de Industria (1988-1990) y Secretario de Desarrollo Económico (1994-1999); en el gobierno federal, como Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales (2012-2015).
  • Fue diputado federal entre 2009 y 2012 y miembro de la junta de coordinación política de la Cámara de Diputados.
  • De 2014 a 2015 fue Miembro del Consejo de Administración de las empresas paraestatales Petróleos Mexicanos (PEMEX) y Comisión Federal de Electricidad (CFE).
  • Desde 2010 es Consejero del Centro Mario Molina A.C.
  • Fue profesor de Macroeconomía, Matemáticas financieras y Cálculo diferencial en la Universidad Autónoma del Estado de México y en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey/Campus Toluca, así como colaborador del periódico El Economista.
  • Entre 2012 y 2015 fue Presidente (Ex oficio) de los Consejos Técnicos de: Comisión Nacional del Agua, Comisión Nacional Forestal, Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático, Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas, Instituto Mexicano de Tecnología del Agua y Comisión Intersecretarial de Cambio Climático.
  • Fue Presidente del Patronato de la Orquesta Sinfónica del Estado de México.
  • Está casado con Lourdes Macedo Sánchez. Tiene tres hijos. 
  • Inició su misión diplomática en Italia el 18 de enero de 2016. Es Embajador concurrente ante Albania, Malta y San Marino.

Antecedentes

Cronología de las Relaciones México – Italia

 

 

 

• En 1869, Italia manifestó su interés por acreditar a un representante diplomático en México.

• El 20 de diciembre de 1872, se acredita al primer Cónsul General y Encargado de Negocios del Reino de Italia en México.

• El 15 de diciembre de 1874, México e Italia establecieron relaciones diplomáticas

• El 16 de septiembre de 1875, se abrió la Legación de México en Italia.

• El 20 de abril de 1880, Juan Sánchez Azcona presentó sus Cartas Credenciales como Ministro Plenipotenciario Residente de México en Roma.

• En agosto de 1914, ante el estallido de la Primera Guerra Mundial y la agudización de la Revolución Mexicana, el Gobierno de México decidió cerrar su Representación en Italia.

• El 26 de diciembre de 1918, el Gobierno mexicano nombró a Eduardo F. Hay como nuevo Enviado Extraordinario y Plenipotenciario de México en Italia.

• En julio de 1922, el Gobierno de México adquirió el inmueble que hoy alberga la sede de la Embajada de México en Italia.

• El 22 de mayo de 1942, como consecuencia del hundimiento de los buques mexicanos por parte de Alemania, México declaró la guerra al Eje Berlín-Roma-Tokio.

• El 1° de junio de 1946, México e Italia restablecieron relaciones diplomáticas. En esa fecha, ambos países elevaron sus Legaciones al rango de Embajadas. Mariano Armendáriz del Castillo fue el primer Embajador de México en Italia.

• El 10 de febrero de 1947, México e Italia firman el Tratado de Paz, mismo que se publicó en el Diario Oficial de la Federación el 26 de julio de 1948.

• El 7 de junio de 1965, México e Italia firmaron el Acuerdo para la Supresión de Visas, mismo que entró en vigor el 1° de julio de 1965.

• El 8 de octubre de 1965, México e Italia firmaron un Convenio de Intercambio Cultural, mismo que entró en vigor el 31 de julio de 1970.

• El 28 de marzo de 1981, México e Italia firmaron un Convenio Básico de Cooperación Técnica, mismo que entró en vigor el 27 de enero de 1982.

• El 8 de julio de 1991, México e Italia firmaron un Acuerdo Marco de Cooperación, mismo que entró en vigor el 1° de julio de 1994.

• El 8 de julio de 1991, México e Italia firmaron un Convenio para evitar la Doble Imposición en Materia de Impuestos Sobre la Renta y Prevenir la Evasión Fiscal, mismo que entró en vigor en abril de 1995.

• El 8 de julio de 1991, México e Italia firmaron un Convenio de Cooperación Turística, mismo que entró en vigor en julio de 1995.

• El 8 de julio de 1991, México e Italia firmaron un Acuerdo de Cooperación en la Lucha Contra el Uso Indebido y el Tráfico Ilícito de Estupefacientes y Substancias Psicotrópicas, mismo que entró en vigor el 30 de enero de 1992.

• El 24 de noviembre de 1999, México e Italia firmaron un Acuerdo para la Promoción y Protección Recíproca de las Inversiones, mismo que entró en vigor el 5 de diciembre de 2002.

• El 23 de marzo de 2000, México y la Unión Europea firmaron en Lisboa un Acuerdo de Asociación Económica, Concertación Política y Cooperación, mismo que entró en vigor el 24 de agosto de 2000.

 

 

 

Servicios Consulares

Sección Consular:
Lunes a viernes de 9:00 a 13.00 horas.

Visas

Servicios a mexicanos:

Pasaportes

 

Asistencia y protección Consular

Consulados Honorarios

Jurisdicción

La Embajada de México es la representación oficial del Gobierno mexicano en Italia, y de manera concurrente en Malta, Albania y San Marino.