Nombre

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

José Pérez Gil y Ortiz

28 sep. 1934[iii]

16 nov. 1934

1 mar. 1936

José Vázquez Schiaffino

1 mar. 1936

30 abr. 1936

1 ene. 1937[iv]

José Rubén Romero González

11 mar. 1940[v]

11 jun. 1940

29 nov. 1945

Juan Manuel Alcaráz Tornel

3 mar. 1943

-----

1 oct. 1943

Francisco Vázquez Treserra

1 oct. 1943

-----

1945

José Ángel Ceniceros Andonegui

18 dic. 1945

s/d[vi]

1947

Jorge de la Vega

23 ene. 1947

-----

24 ago. 1947

José Tomás Torres Talavera

1 ago. 1947[vii]

14 sep. 1947

20 jun. 1955

Emilio Ochotorena Garduño

29 ago. 1955

-----

17 abr. 1956

César Enrique Garizurieta

16 abr. 1956

17 abr. 1956*

18 mar. 1959

Francisco Vázquez Treserra

3 jul. 1959

21 jul. 1959*

1962

Bernardo Reyes Morales

1962

s/d

29 sep. 1964[viii]

Ernesto Soto Reyes

12 feb. 1965

1 jul. 1965

30 oct. 1967

Francisco Octavio Navarro Carranza

1 oct. 1967

7 dic. 1967[ix]

9 dic. 1967[x]

Guillermo Corona Muñoz

9 dic. 1967

-----

16 jun. 1968

Humberto Martínez Romero

16 jun. 1968

29 ago. 1968

1 dic. 1969

Guillermo Rosas Vélez

24 ene. 1970

s/d

1 jul. 1971

Mario Armando Amador Durón

15 jul. 1971

15 sep. 1971

20 may. 1974

Renato Irigoyen Alonso

15 dic. 1974

6 feb. 1975

28 jun. 1977

Rafael Eugenio Morales Coello

3 mar. 1977

20 abr. 1977

16 oct. 1977

Manuel Nájera Díaz

3 oct. 1978

30 ene. 1979

14 feb. 1981

Héctor Enrique Pérez-Gallardo y García de la Cadena

14 ene. 1981

12 mar. 1981

2 jul. 1985

Mario Armando Amador Durón

13 may. 1985

16 ago. 1985

28 sep. 1988

Sergio Joaquín Romero Cuevas

12 jun. 1989

31 ago. 1989

30 sep. 1992

Antonio García Alonso

3 oct. 1991

-----

4 may. 1993

José de Jesús Camacho Vaca

5 may. 1993

-----

30 ago. 1993

Sergio Joaquín Romero Cuevas

30 ago. 1993

s/d

5 oct. 1996

Carlos Virgilio Ferrer Argote

21 dic. 1996

19 dic. 1996

12 feb. 2002

Anacelia Pérez Charles

3 dic. 2001

7 mar. 2002

2 sep. 2005

Zadalinda González y Reynero

23 may. 2005

13 oct. 2005

27 may. 2009

Everardo Luis Suárez Amezcua

s/d

s/d

Dic. 2010

Luis Manuel López Moreno

s/d

20 ene. 2011

Dic. 2013

José Luis Alvarado González

s/d

10 feb. 2014

18 may. 2018

Héctor Manuel Rodríguez Arellano

s/d

14 jun. 2018

Actual

 

[i] En 1877 Arturo Carrera se desempeñó como el primer cónsul de México en Haití. El 7 de mayo de 1908 A. Ricco fue nombrado cónsul en Puerto Príncipe con la misión de gestionar el inicio de relaciones diplomáticas con ese país. Las relaciones entre México y a República de Haití se establecieron el 29 de abril de 1882. Durante el periodo de 1914 a 1917 el cónsul honorario en Puerto Príncipe, Gastón Revest, estuvo bajo la jurisdicción de la legación en La Habana, Cuba. El 11 de julio de 1929, Carlos Trejo y Lerdo de Tejada, siendo embajador en Cuba, fue instruido para restablecer las relaciones diplomáticas con los gobiernos de República Dominicana y Haití.

[ii] EEMP: Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario; EEP: Embajador Extraordinario y Plenipotenciario; ENAI: Encargado de Negocios Ad Interim.

[iii] Su nombramiento incluía República Dominicana, ante el cual se desempeñaba con similar cargo desde enero de ese año.

[iv] A partir de esta fecha, y por tres años, los asuntos de México fueron turnados a la legación en República Dominicana.

[v] Nombrado en Haití y República Dominicana, con residencia en La Habana, Cuba.

[vi] Sin dato.

[vii] La misión diplomática reside finalmente en Puerto Príncipe.

* La fecha corresponde a la toma de posesión de la oficina, no al nombramiento.

[viii] Ricardo Francisco Galán Méndez y Enrique Fernández Zapata se desempeñaron como ENAI.

[ix] Arribó a la ciudad de Puerto Príncipe.

[x] Falleció en Puerto Príncipe sin poder presentar sus cartas credenciales.