Embajadores de México en Guatemala

2000-Actualidad

Nombre

Cargo

Período

Luis Manuel López Moreno

EEP

Actual

Mabel Gómez Oliver

EEP

17/02/2015 - 30/06/2017

Carlos Tirado Zavala

EEP

24/08/2012 - 30/01/2015

Eduardo Ibarrola Nicolín

EEP

21/05/2007 - 07/07/2012

Rosalba Ojeda y Cárdenas

EEP

30/09/2003 - 15/04/2007

Carmen Moreno Toscano

EEP

24/03/2001 - 12/08/2003

EEMP: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; EEMPE: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en misión especial; EEP: embajador extraordinario y plenipotenciario; MR: ministro residente; EAL: encargado de los archivos de la Legación; EINAI: encargado de negocios ad interim.

1900-2000

Salvador Arriola Barrenechea

EEP

22/01/1996 - 22/03/2001

Guillermo Cosío Vidaurri

EEP

21/06/1994 - 20/02/1996

Pedro Amado Vázquez Colmenares

EEP

10/01/1989 - 07/06/1994

Diego Valadés Ríos

EEP

26/04/1988 - 17/12/1988

Abraham Talavera López

EEP

01/09/1984 - 30/04/1988

Ramón Rafael Macedo Figueroa

EEP

08/12/1977 - 31/08/1984

Emilio Calderón Puig

EEP

24/02/1977 - 24/12/1977

Federico Barrera Fuentes

EEP

11/02/1971 - 17/02/1977

Delfín Sánchez Juárez

EEP

20/09/1968 - 08/03/1971

Ramón Ruiz Vasconcelos

EEP

15/03/1967 - 09/07/1968

Leobardo C. Reynoso Gutiérrez

EEP

29/10/1962 - 28/02/1967

Efraín Aranda Osorio

EEP

01/12/1959 - 29/10/1962

Francisco de Asís de Icaza y León

EEP

14/04/1955 - 01/04/1959

Nicolás Graham Gurría

ENAI

30/10/1954 - 27/06/1955

Primo Villa Michel

EEP

11/01/1950 - 01/11/1952

José Luis Ignacio Rodríguez Taboada

EEP

01/02/1950 - 01/11/1952

Celestino Herrera Frimont

ENAI

30/08/1949 - 10/03/1950

Vicente Luis Ignacio Benéitez y Clavarie

EEP

16/06/1945 - 21/07/1950

José María Dávila Goldbaum

EEP

06/01/1945 - 04/06/1945

Romeo Ortega Castillo de Lerín

EEP

01/08/1943 - 06/01/1945

Federico Antonio Mariscal Abascal

ENAI

22/12/1942 - 15/06/1943

Francisco del Río y Cañedo

EEP

01/10/1941 - 01/07/1943

Salvador Martínez de Alva

EEP

01/06/1938 - 06/09/1941

Adolfo Cienfuegos y Camus

EEP

09/01/1936 - 01/07/1938

Fernando González Roa

EEP

01/02/1935 - 01/01/1936

Gustavo P. Serrano

EEP

25/09/1932 - 01/02/1935

Salvador Pardo Bolland

ENAI

14/03/1932 - 25/09/1932

Eduardo F. Hay

EEP

16/11/1928 - 20/05/1932

Carlos J. Puig Casauranc

EEP

01/01/1928 - 03/08/1929

Alfonso Cravioto Mejorada

EEP

01/03/1926 - 01/01/1928

Alfonso Cravioto Mejorada

EEMP

26/12/1924 - 01/03/1926

Pablo Herrera de Huerta

ENAI

05/01/1923 - 18/02/1925

Juan de Dios Bojórquez

EEMP

10/07/1922 - 24/11/1924

Luis Caballero

EEMP

07/01/1921 - 22/03/1922

Juan B. Delgado

EEMPME

04/12/1920 - 12/01/1921

Alberto C. Franco

EEMP

05/04/1920 - 25/11/1920

Federico Jiménez O´Farril

ENAI

16/06/1919 - 05/04/1920

Mario Gabucio

EAL

28/12/1918 - 16/06/1919

José Bermúdez de Castro

EEMP

06/09/1916 - 28/12/1918

Salvador Martínez Alomía

EEMPME

02/06/1916 - 04/05/1918

Benjamín Barrios

EEMP

27/05/1914 - 05/06/1916

Luis Pérez Verdía

EEMP

01/04/1913 - 24/05/1914

Reynaldo Gordillo y León

EEMP

11/03/1912 - 29/01/1913

Victoriano Salado Álvarez

EEMP

22/05/1911 - 13/05/1912

José Mariano Crespo y Beltranera

ENAI

14/06/1910 - 20/07/1911

Luis G. Pardo

EEMP

22/04/1908 - 01/05/1911

Fidel Rodríguez Parra

ENAI

21/05/1907 - 13/05/1908

Federico Gamboa Iglesias

EEMP

25/09/1905 - 21/05/1907

José Francisco Godoy

EEMP

12/12/1902 - 24/10/1905

Cayetano Romero

EEMP

26/04/1902 - 03/09/1902

Federico Gamboa Iglesias

ENAI

28/06/1901 - 26/04/1902

Luis G. Ricoy

ENAI

27/11/1900 - 28/06/1905

EEMP: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; EEMPE: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en misión especial; EEP: embajador extraordinario y plenipotenciario; MR: ministro residente; EAL: encargado de los archivos de la Legación; EINAI: encargado de negocios ad interim.

1800-1900

Federico Gamboa Iglesias

ENAI

24/01/1899 - 27/11/1900

Carlos Américo Lera

MR

24/12/1900 - 03/01/1899

Carlos Américo Lera

ENAI

13/11/1896 - 24/12/1897

José Francisco Godoy

ENAI

28/08/1893 - 13/11/1896

Ignacio R. Alatorre

EEMP

14/09/1890 - 28/08/1893

Juan Sánchez Azcona

EEMP

10/11/1888 - 07/04/1890

Platón Roa

ENAI

15/03/1888 -17/04/1889

Eduardo Garay

EEMP

27/08/1886 - 15/03/1888

Manuel Díaz Mimiaga

EEMP

18/07/1884 - 26/08/1886

Francisco Loaeza

EEMP

24/11/1880 - 16/08/1884

Manuel Díaz Mimiaga

ENAI

15/12/1879 - 24/11/1880

Francisco Díaz Covarrubias

EEMP

07/12/1877 - 15/12/1879

Luis Ortega

EAL

01/09/1877 - 29/07/1878

Juan José de la Garza

EEMP

24/12/1874 - 31/08/1877

Juan Nepomuceno de Pereda

EEMP

11/06/1853 - 11/12/1858

Mariano Macedo

EEMP

03/06/1833 - 1836

José Miguel de Arrollo

ENAI

03/03/1832 - 03/06/1833

Manuel Díez de Bonilla

EEMP

03/06/1831 - 22/01/1833

EEMP: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; EEMPE: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en misión especial; EEP: embajador extraordinario y plenipotenciario; MR: ministro residente; EAL: encargado de los archivos de la Legación; EINAI: encargado de negocios ad interim.