EMBAJADORES DE MÉXICO EN ECUADOR


Nombre

Cargo[ii]

Nombramiento

Presentación de cartas credenciales

Fin de misión

Juan de Dios Cañedo

EEMP

25 feb. 1834

s/d[iii]

15 jun. 1853

Federico Falqués

EEMP

15 jun. 1853[iv]

-----

27 dic. 1853[v]

Francisco Serapio Mora

EEMP

9 feb. 1854[vi]

6 feb. 1855[vii]

28 ago. 1856[viii]

Leonardo López Portillo

EEMP

2 abr. 1878[ix]

s/d

31 oct. 1879[x]

José María Gamboa

EEMP

13 jun. 1901[xi]

13 ene. 1903[xii]

15 sep. 1903

Miguel Covarrubias

EEMP

29 dic. 1903[xiii]

16 mar. 1904

10 may. 1907

Miguel de Béistegui y Septién

EEMP

16 may. 1907[xiv]

29 nov. 1907[xv]

5 abr. 1911

Luis G. Pardo

EEMP

29 may. 1911[xvi]

26 ago. 1911[xvii]

25 oct. 1912

Adolfo Mújica y Sáyago

EEMP

4 oct. 1912[xviii]

8 ago. 1913

21 ago. 1914[xix]

Fernando Cuén

EEMP

20 jul. 1916[xx]

15 oct. 1917

1 mar. 1918

Gerzayn Ugarte

EEMP

1 jun. 1918[xxi]

26 nov. 1919

9 ene. 1920

Heriberto Jara

¿?

1920

Salvador R. Guzmán Esparza

ENAI

11 mar. 1920

-----

1 abr. 1921

Leopoldo Ortiz Liebich

EEMP

1 ene. 1924[xxii]

s/d

16 jul. 1926[xxiii]

Rafael Ramos Pedrueza

¿?

1925

Juan G. Cabral

EEMP

11 may. 1928[xxiv]

30 ago. 1928

16 dic. 1928

Alfonso Acosta Villalobos

ENAI

26 dic. 1928

-----

18 ene. 1931

Federico Rocha y Margáin

EEMP

16 nov. 1930

19 ene. 1931

1 ene. 1932

Pablo Castillo Medina

EAL

1 ene. 1932

-----

16 mar. 1933

Eduardo Luquín

EAL

16 mar. 1933

-----

24 may. 1934

Alfonso de Rosenzweig Díaz

¿?

1934

Moisés Sáenz Garza

EEMP

1 ene. 1934

25 may. 1934

26 ene. 1935

Raymundo Efraín Enríquez Cruz

EEMP

1 feb. 1935

7 mar. 1935

1 ene. 1938

Salvador Navarro Aceves

¿?

1935

Carlos A. Baumbach

¿?

1936

Óscar Crespo de la Serna

ENAI

1 ene. 1938

-----

1 mar. 1939

Pablo Campos Ortiz

ENAI

2 feb. 1939

-----

11 nov. 1941

Luis Sánchez Pontón

EEMP

1 nov. 1941

31 ene. 1942

1 jul. 1942

Salvador Martínez Mercado

EEMP

1 dic. 1942

12 ene. 1943

1 ago. 1943

Salvador Martínez Mercado

EEP

1 ago. 1943

18 sep. 1943[xxv]

25 jul. 1944

Tomás Garza Felán

EEP

16 jul. 1944

15 sep. 1944

1 abr. 1947

Romeo Ortega Castillo de Lerín

EEP

1 abr. 1947

18 jun. 1947

18 feb. 1952

Francisco Orozco González

ENAI

15 abr. 1952

-----

9 jun. 1953

Salvador Martínez de Alva

EEP

16 mar. 1953

9 jun. 1953

1 jun. 1955

Antonio Aguilar Grimaldi

EEP

16 abr. 1956

7 jun. 1956*

31 ago. 1959

Fernando Anacleto Lagarde y Vigil

EEP

15 ago. 1960

26 ago. 1960

30 jun. 1962[xxvi]

Bernardo Reyes Morales

EEP

19 mar. 1965

11 jun. 1965*

30 oct. 1967

Plutarco Albarrán López

EEP

6 sep. 1967

s/d

[5 nov. 1975]

Humberto Efraín Tiburcio Martínez Romero

EEP

5 nov. 1975

22 mar. 1976

22 feb. 1980

Víctor Hugo Bolaños Martínez

EEP

1 ene. 1980

5 feb. 1980

31 mar. 1980

Fernando Agustín Torres Vasconcelos

ENAI

6 mar. 1980

-----

21 ago. 1980

Carlos Villamil Cícero

EEP

24 jun. 1980

2 sep. 1980

5 oct. 1981

Juan Miralles Ostos

EEP

13 ago. 1981

18 dic. 1981

2 ago. 1986

Carlos Alberto de Icaza González

EEP

26 may. 1986

7 ago. 1986*

11 ene. 1989

Ignacio Villaseñor Arano

EEP

23 ene. 1989

31 mar. 1989

15 oct. 1991

Salvador Jiménez Muñoz

ENAI

17 oct. 1991

-----

2 dic. 1991

Ignacio Castillo Mena

EEP

10 oct. 1991

4 dic. 1991

30 may. 1994

Antonio Riva-Palacio López

EEP

9 jun. 1994

23 jun. 1994

13 mar. 1998

Ausencio Chávez Hernández

EEP

18 mar. 1998

24 abr. 1998

29 feb. 2000

Manuel Martínez del Sobral y Penichet

EEP

2 mar. 2000

23 may. 2000

3 dic. 2003

Alma Patricia Soria Ayuso

EEP

27 oct. 2003

9 feb. 2004

21 jul. 2006

Héctor Antonio Romero Barraza

EEP

21 jul. 2006*

2 ago. 2006

oct. 2009

Ernesto Campos Tenorio

EEP

20 ene. 2010*

29 ene. 2010

6 ago. 2012

Juan Manuel Nungaray Valadéz

ENAI

7 ago. 2012

-----

19 may. 2013

Jaime M. del Arenal Fenochio

EEP

29  abr. 2013

17 jul. 2013

Actual

 

Regresar a la patalla anterior