2000-Actualidad

Nombre

Cargo

Período

Mabel Gómez Oliver

EEP

Actual

Alejandro Alba Fernández

ENAI

16/06/2017 – 3/07/2017

Fernando Jorge Castro Trenti

EEP

5/02/2014 -15/06/2017

María Teresa Mercado

ENAI

17/06//2013 - 4/12/2013

Francisco del Río López

EEP

19/10/2009 - 16/06/2013

María Cristina de la Garza Sandoval

EEP

14/04/2004 – 1/10/2009

María del Rosario Gloria Green Macías

EEP

29/03/2001 – 30/12/2004

 

EEMP: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; EEMPE: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en misión especial; EEP: embajador extraordinario y plenipotenciario; MR: ministro residente; EAL: encargado de los archivos de la Legación; EINAI: encargado de negocios ad interim.

1900-2000

Nombre

Cargo

Período

Jaime Genovevo Figueroa Zamudio

EEP

20/01/1999 – 15/01/2001

Eduardo Robledo Rincón

EEP

19/06/1996 – 31/12/1998

Carlos Alberto de Icaza González

EEP

4/03/1995 – 11/05/1996

Jesús Puente Leyva

EEP

11/11/1989 – 25/02/1995

Eugenio Anguiano Roch

EEP

11/08/1987 – 21/08/1989

Ignacio Ovalle Fernández

EEP

25/03/1983 – 18/07/1987

Emilio Calderón Puig

EEP

11/11/1980 – 28/02/1983

Héctor Mendoza Camaño

ENAI

2/03/1980 – 27/10/1980

José Antonio Lara Villarreal

EEP

2/07/1979 – 1/03/1980

Humberto Uribe Escandón

EEP

12/10/1977 – 29/01/1979

José Joaquín Bernal y García Pimentel

EEP

22/03/1977 – 1/10/1977

Roque Antonio González Salazar

EEP

30/05/1975 – 19/03/1977

Celso Humberto Delgado Ramírez

EEP

30/10/1973 – 1/05/1975

Jaime Jiménez Muñoz

EEP

24/11/1972 – 1/12/1973

Teófilo Borunda Ortiz

EEP

1/04/1971 – 1/09/1972

Bernardo Reyes Morales

EEP

6/04/1970 – 8/03/1971

Francisco González de la Vega

EEP

4/01/1967 – 17/03/1970

Francisco Asís de Icaza y León

EEP

17/05/1959 – 30/11/1966

Francisco Javier Aguilar González

EEP

18/04/1956 – 11/04/1959

Vicente Luis Ignacio Benéitez y Clavarie

EEP

14/10/1952 – 1/03/1956

Juan Manuel Álvarez del Castillo

EEP

15/05/1945 – 14/05/1952

Gonzalo Frías Beltrán

ENAI

1/10/1944 – 21/04/1945

Rafael Fernando Fuentes Boettiger

ENAI

5/07/1944 – 30/09/1944

Carlos Darío Ojeda Rovira

EEP

25/10/1943 – 5/07/1944

Octavio Reyes Spíndola Prieto

EEP

7/05/1942 – 1/08/1943

Agustín Leñero Ruiz

EEP

6/02/1941 – 1/01/1942

Félix Fulgencio Palavicini

EEP

31/03/1939 – 30/11/1940

Salvador Martínez Mercado

EEP

1/01/1938 – 15/03/1939

Alfonso Reyes Ochoa

EEP

22/07/1936 – 1/01/1938

José Manuel Puig Casauranc

EEP

21/05/1935 – 21/05/1936

Rafael Cabrera

EEP

17/03/1931 – 1/01/1935

Mario Gabucio

ENAI

1/04/1930 – 17/03/1931

Alfonso Reyes Ochoa

EEP

9/07/1927 – 24/02/1931

Carlos Trejo y Lerdo de Tejada

EEMP

21/10/1924 – 29/10/1927

Enrique González Martínez

EEMP

7/03/1922 – 1/06/1924

Antonio Mediz Bolio

ENAI

24/10/1921 – 7/03/1922

Antonio Caso

EEMPME

6/09/1921 – 30/09/1921

Enrique A. Enríquez

ENAI

26/01/1921 – 5/09/1921

Jesús Urueta

EEMP

24/10/1920 – 26/01/1921

Leopoldo Blázquez Margáin

ENAI

13/05/1919 – 6/09/1920

Amado Nervo Ordaz

EEMP

22/03/1919 – 24/05/1919

Isidro Fabela Alfaro

EEMP

11/08/1916 – 13/08/1918

Leopoldo Blázquez Margáin

ENAI

2/06/1913 – 8/11/1915

Ignacio Rivero

EEMP

1/02/1913 – 2/06/1913

Adolfo Mújica y Sáyago

ENAI

7/04/1910 – 17/09/1912

Manuel Barreiro y Vallejo

EEMPME

26/05/1911 – 11/06/1911

Manuel J. de Lizardi

EEMP

6/08/1908 – 6/08/1910

Bartolomé Carbajal y Rosas

ENAI

14/12/1904 – 5/08/1908

Francisco León de la Barra y Quijano

EEMP

11/12/1902 – 14/12/1904

 

EEMP: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; EEMPE: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en misión especial; EEP: embajador extraordinario y plenipotenciario; MR: ministro residente; EAL: encargado de los archivos de la Legación; EINAI: encargado de negocios ad interim.

1800-1900

Nombre

Cargo

Período

Juan Sánchez Azcona (padre)

EEMP

11/02/1891 – 25/07/1893

Manuel Crecencio García Rejón y Alcalá

EEMP

1/01/1842 – 28/06/1843

Juan de Dios Cañedo

EEMP

6/11/1831 – 10/07/1838

 

EEMP: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; EEMPE: enviado extraordinario y ministro plenipotenciario en misión especial; EEP: embajador extraordinario y plenipotenciario; MR: ministro residente; EAL: encargado de los archivos de la Legación; EINAI: encargado de negocios ad interim.

Redes sociales